Чтобы русский стих не утих

Поделиться

23 мая чулымцы встречали замечательный праздник, который объединяет всех, кто хочет сохранить связь с историей и культурой своего народа, — День славянской письменности и культуры. Главным символом этого праздника являются буквы, поэтому отмечать его в последнее время принято красочным шествием буквиц. Вот и по улицам Чулыма прошлись все буквы русского алфавита – от а»» до «я».

Участие в шествии буквиц приняли ученики всех чулымских школ и аграрного лицея. Ребята из школы №1 колонной прошлись по улице Максима Горького, держа в руках листочки с изображением букв. Ученики Чулымского лицея надели накидки с буквами, яркие костюмы в народном стиле, украсили колонну, которую возглавила директор лицея Татьяна Шалонько, шарами.

Кадетам аграрного лицея и ученикам девятой школы выпала ещё более ответственная миссия: они присутствовали на праздничном молебне в храме, после которого направились к Комсомольской площади. Во главе колонны шёл священник убинского храма отец Константин, а кадеты несли икону с частицами мощей святых Кирилла и Мефодия.

У Дома культуры участников шествия встречали глава Чулымского района Светлана Кудрявцева, представители Союза православных женщин и другие официальные лица. В своей поздравительной речи глава района подчеркнула, что это православно-гражданский праздник, объединяющий светскую культуру с христианскими корнями. Она пожелала присутствующим, чтобы в нашей жизни слышались только замечательные и добрые слова, а некрасивых и ругательных слов было как можно меньше.

Настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского села Убинское отец Константин напомнил, что День славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая, посвящён святым братьям Кириллу и Мефодию — создателям славянского алфавита. Именно благодаря византийским просветителям славянские народы получили письменную речь, которая дала начало литературному языку и легла в основу дальнейшего культурного развития.

— Они не только создатели письменности, но и первые переводчики священного писания и священных книг, — подчеркнул отец Константин. — Вместе с письменностью нашим предкам пришло слово Божье. Святое православие преобразило и обновило душу нашего народа, став его духовно-нравственной основой. Дали возможность читать, учиться, познавать Бога, молиться, быть добрыми и сострадательными друг к другу.

Председатель Союза православных женщин Чулымского района Татьяна Федорова, которая является инициатором и организатором шествия буквиц, провела параллель с отмечавшимся недавно Днём Победы: «Буквально две недели здесь, на этом же месте, стоял «Бессмертный полк», люди держали портреты героев, которые отстояли нашу Родину, нашу славянскую письменность и нашу культуру». Она призвала молодёжь хранить то, что нам дали наши отцы.

Затем слово предоставили самим ребятам: каждое учебное заведение подготовило тематическое выступление, которое и стало подтверждением того, что молодёжь знает и ценит культурное наследие своего народа.

Финальной частью праздника стала концертная программа с участием лучших творческих коллективов Чулымского района. Звонкие песни звучали над Чулымом, увлекая зрителей в один огромный общий хоровод размером с Комсомольскую площадь. Этот хоровод с символическим солнышком в центре – яркая кульминация праздника, призванного объединить людей!

Майя Демочкина

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *