Счастье — в любви, сила – в семье

Поделиться

8 июля в России отмечался самый тёплый и душевный праздник – День семьи, любви и верности. В Чулыме празднование началось с торжественного молебна в память святых Петра и Февронии. Затем православные с иконами и песнопениями прошли крестным ходом от храма до сквера Победы.

Здесь, у памятника святым покровителям семейных ценностей Петру и Февронии Муромским по традиции ежегодно проводится торжество. У многих в руках букетики полевых ромашек – ведь именно этот скромный цветок является символом праздника. Собравшихся поздравила глава Чулымского района Светлана Кудрявцева, подчеркнув, что крепкая семья – это главная ценность как для каждого человека, так и для страны в целом. С поздравительной речью обратились отец Сергий и председатель Союза православных женщин Татьяна Фёдорова. Они говорили о том, что православная вера помогает людям проходить через все жизненные испытания, сохраняя при этом самое важное – свою семью, любовь к близким. Примером такой православной семьи являются Анатолий и Анна Поперечняк. Они регулярно ходят в храм, а Анна ещё и поёт в церковном хоре. Татьяна Фёдорова вручила супругам Благодарность за содействие в укреплении роли православной церкви в жизни общества, православно-христианского образа жизни, воспитание детей в православной традиции. Отец Сергий передал им икону, а администрация района – ценный подарок.

Буквально на пороге семейной жизни стоят молодожены — Татьяна Сук и Александр Клюсов. В свой знаменательный день у памятника святым они приняли подарки и наставления, которые в дальнейшем станут для них верным ориентиром и помогут пронести любовь через всю жизнь.

Прозвучал гимн Петру и Февронии, затем празднование переместилось в зал районного Дома культуры. Наши замечательные артисты подготовили душевную концертную программу. Все песни и слова были посвящены крепким и любящим семьям, которые чествовали на сцене Дома культуры.

Большой вклад в развитие нашего района внесла семья Владимира Ивановича и Галины Алексеевны Базалийских, которая отмечает в этом году коралловую свадьбу — 35 лет совместной жизни. У супругов Николая Николаевича и Людмилы Федоровны Журавлевых сапфировая свадьба – 45 лет.

Отмечена наградой династия медицинских работников — семья Валентины Васильевны и Степана Петровича Федяниных. Они вырастили и воспитали двоих детей, четверых внуков и двух правнуков. Валентина Васильевна 18 лет отработала медицинским регистратором, дочь Галина работает медицинской сестрой, а внучка Анна — врач-педиатр в районной поликлинике. Суммарный стаж работы составляет 44 года.

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда — медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника — ромашка, с оборотной — лики святых Петра и Февронии. Такой награды удостоены Вениамин Иванович и Нина Андреевна Варламовы. Супруги прожили в совместном браке 60 лет, воспитали пятерых дочерей, которые имеют свои семьи. «Трепетные отношения, внимание и забота друг к другу вызывают чувство уважения к этой семейной паре. Взаимная любовь и верность являются их спутниками на протяжении многих лет», — подчеркнули ведущие праздника.

Наградой отмечена приемная семья Татьяны Николаевны и Армана Джанибековича Шахнозарян. Супруги воспитывают в любви, заботе, внимании, уважении трех приемных детей: Кирилла, Арину, Татьяну, семья активно участвует в различных мероприятиях, конкурсах, викторинах.

Самых добрых слов заслуживает и многодетная семья Логачевых из посёлка Осиновского. Лидия Анатольевна и Борис Борисович воспитали троих замечательных детей. Старшая дочь Инна окончила школу с золотой медалью, получила высшее образование, работает на железной дороге. Дочь Евгения – артистка балета ансамбля песни и танца «Алтай» города Барнаула. Сын Антон учится в школе. Семья дружная, пользуется уважением односельчан.

Анатолий Алексеевич и Тамара Гавриловна Сук отметили золотую свадьбу. Всю свою жизнь супруги вели активную трудовую деятельность. Анатолий Алексеевич был награжден орденом Трудовой Славы третьей степени, является заслуженным энергетиком РФ. Тамара Гавриловна награждена медалью материнства, и оба они ветераны труда. Они воспитали пятерых детей, являются бабушкой и дедушкой пятерым внукам, в 2016 году стали носить гордое звание прабабушки и прадедушки. Дружная и поющая семья!

Каждая из семей получила букет цветов и ценный подарок от администрации Чулымского района. «Я очень благодарна главе района Светлане Николаевне Кудрявцевой за поддержку, — говорит организатор праздника Татьяна Фёдорова. – В этот день она спешила на важную встречу в Новосибирск, но, как заботливая мать, всё же нашла время прийти и поздравить нас всех с праздником. После этого помчалась решать важные для района вопросы. С таким руководителем приятно работать».

Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *