День Православной Книги

Поделиться

17 марта в районной библиотеке г. Чулыма прошло мероприятие под названием «Русская поэзия — живая нить истории и души народа», посвящённое празднованию Дня Православной Книги, в котором приняли участие настоятель прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы, священник Сергий Лепешев, работники библиотеки и учащиеся старших классов школ Чулыма.

В начале со вступительным словом к слушателям обратился о. Сергий. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Евангелие от Иоанна, 1: 1 – 4). Христианство внесло в словесность высшее начало, дало особый строй мысли и речи. “Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины” (Ин.1;14) – вот откуда происходит поэзия. Христос – Логос, Слово воплощённое заключало в себе всю полноту истины, красоты и добра. Из него проистекало евангельское благовествование и слово апостолов; к нему со временем примыкает слово христианского Предания, слово Отцов и Учителей  Церкви. Роль слова в жизни человека велика – «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…» (Вадим Шефнер). Русская поэзия – это живая нить истории и души народа.

Далее эту мысль развили работники библиотеки, через стихи русских и советских поэтов в протяжении истории они постарались показать учащимся, откуда русский народ черпал силы во всех тяготах и войнах, выпавшим на их долю, чтобы не упасть и победить. Дети так же принимали активное участие и внимательно слушали, ведь будущее за ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *